已有三孩再婚后如果生孩子属于超生吗?官方回复

社会
6阅读

近日,有网友在人民网留言称,他的户口是安徽省宿州市灵璧县,他和他老婆是二婚,她再婚前育有一儿一女,他再婚前育有一子。现在三个孩子都是随他们一起生活,这种情况如果再要一个孩子,符合国家政策吗?属于超生吗?

宿州市人民政府回复表示,经灵璧县卫健委调查,根据《安徽省人口与计划生育条例》第十九条第一款第二项规定,您符合再生育政策,再生育属于政策内四孩。关于您咨询政策照顾等问题,经查,目前我们还没有接到针对生育三孩及以上人员实施相关政策,如以后出台相关政策,灵璧县卫健委将会及时宣传并落实。关于您咨询是否需要办理准生证问题,需要提供夫妻双方户口本、身份证、结婚证、离婚证及协议书(或法院判决书)、二寸夫妻合影照片到一方户籍所在地乡镇(村级)申请生育证。

(新安晚报)

找记者、求报道、求帮助,各大应用市场下载“齐鲁壹点”APP或搜索微信小程序“壹点情报站”,全省600多位主流媒体记者在线等你来报料!

来源:齐鲁壹点

the end
免责声明:本文不代表本站的观点和立场,如有侵权请联系本站删除!本站仅提供信息存储空间服务。