一天赚3万!杭州正大量上市!

头条 2023-07-25 00:12:23
13阅读

最近

余杭各地荷池开得热烈,

来到了一年最好的观赏时节。

既有观赏价值,

也可作为一道清甜的时令美味,

感觉暑气瞬间消散了一半。

记者了解到,

不仅花鸟市场、超市、电商平台上,

荷花和莲蓬迎来热销季,

周末去荷塘乘凉、采摘,

也登上了很多余杭人的

夏日“打卡清单”。

一起去现场看看!

仁和双陈村:今年荷花长势好

预计莲蓬产量达1000斤

仁和街道双陈村

有一片50亩的荷塘,

年年都有荷花盛放,

此前也是知名的莲蓬出产地。

今年,

湖面上一片亭亭如盖,

有的朱颜粉面,有的洁白脱俗,

吸引了远近村民都来欣赏,

“抖音和朋友圈的宣传效应很大,”

村委王美花告诉记者。

“今年的荷花长势好,

莲蓬产量前年500斤,去年是800斤,

今年预计有1000斤左右。”

记者了解到,

原本从每年6月份开始采摘莲蓬,

但看到美景受到广泛的喜爱,

今年村委决定先留给大家观赏,

此后再决定是否继续采摘。

鲜莲蓬17-19元/斤鲜莲子26-29元/斤

有人煲粥、泡莲心茶、做莲蓬垫...

目前,

各大超市、电商平台上

莲蓬的市场价如何?

记者查询到,

世纪某华的鲜莲蓬3.39元/只,

某辉超市的新鲜莲子7.99元/150g,

相当于26.6元/斤。

某咚买菜app上,

产自海南的鲜莲蓬2-3个10.9元,

某团电商上,

剥好的莲子米29.9元/斤;

某马app上,

湖北荆州的鲜莲蓬53.9元/1.5kg,

相当于17.9元/斤,

鲜莲子79.9元/1.5kg,26.6元/斤,

还专门售卖一种口感粉糯、

适合煲汤煮食的老莲子,

售价稍微便宜些,

47.9元/1.5kg,约15.9元/斤。

线上购买的莲蓬如何储存,

大家喜欢哪些吃法?

根据介绍,

吃不完的莲蓬放冰箱可储藏3天以上,

但不建议冷冻。

时间稍长之后,

脱水的莲蓬可用来煮饭煲粥。

在评论区中记者发现,

大家的吃法和创意相当丰富,

有人当零嘴吃,

炖成银耳莲子百合羹,

有人泡莲心茶加入茉莉花,

并配上了一个自制的莲蓬杯垫,

可谓是夏日仪式感十足!

5元/支,荷花莲蓬登上花店“C位”

“有顾客一次买了十盆荷花”

因为具有观赏价值,

每年这个时候,

荷花和莲蓬也被花店摆上了“C位”。

为了打听情况,记者来到

位于五常的花鸟市场。

一家花店的周老板告诉记者,

夏天并非鲜花的热销季,

却迎来了荷花莲蓬的销售旺季。

周老板介绍,

单瓣的5元一支,

上个星期进货了一些重瓣荷花,

售价在12到15块钱。

“从五月份开始上架,

大概到这个月底会接近尾声。”

隔壁另一家花艺店

每盆五六支重瓣花苞的荷花,

售价50到60元。

“一个月的销量有几十盆,

有客人最多一次买了十盆。

买回去最好放在室外,

不是特别暴晒或者背阴的地方,

能开半个月到一个月。”

经营了十几年花店的钟老板说。

余杭这片荷塘火了!

周末有两三千人赶来拍照、采荷

余杭网友小杨分享,

良渚有一片荷塘采摘区

在小红书上火了,

现场体验成为“采荷姑娘”的乐趣!

画面中,

翠绿的荷叶丛中,荷花亭亭玉立,

游客们来到荷塘边乘凉,

采下一支荷叶举到头顶,

握着一束荷花低头浅笑,

不少帖子获得了几千次点赞。

有网友评价,

这里不像西湖那样人山人海,

而且“可采摘、巨出片。”

还有热心人分享了采摘攻略:

因为荷花容易脱水,

建议带一把剪刀和花瓶,

摘完之后及时插瓶;

时间可以选在早上或者傍晚,

注意防暑、防蚊,

拍照穿浅色系裙子更容易出片。

记者从麟海蔬果采摘区

理事粟先生处了解到,

这片约80亩的荷塘不收门票,

向公众免费开放,

采摘价格是荷叶1元/片,

采荷季从6月底开始,

7、8月是人气最旺的高峰期。

“门口的车经常排得很远,

有人从萧山还有其他城区赶来的,

周末一天的客流量,

最多有两三千人,销售额达到两三万。”

粟先生说,

有人专门采新鲜莲蓬来吃,

带几朵荷花回家插花,

或者拿荷叶做荷叶鸡、泡荷叶茶。

除了供现场游客赏玩,

每天会产出约两千个新鲜莲蓬

供应给各大超市。

现在是最适宜荷花生长的时节,

花期将持续到九月底到十月初,

随着天气渐凉,

这份限定版美景也要落幕了,

大家且看且珍惜~

the end
免责声明:本文不代表本站的观点和立场,如有侵权请联系本站删除!本站仅提供信息存储空间服务。

精选推荐

随机推荐