上户口必须用出生证明上的名字吗?

社会
7阅读

上户口必须用出生证明上的名字吗?

01

法律分析

上户口必须使用出生证明上的名字。并且出生证明的名字不可以更改,出生证是唯一性编号。因为医学出生证明是要提交卫生计生网站的。证明孩子出生信息的,一般医院填写完就会上网备案,而且标号唯一。出生证的信息是录入电脑系统后打印的,私自涂改的信息为无效信息,不能登记户籍。

02

法律依据

《中华人民共和国居民身份证法》第三条,居民身份证登记的项目包括:姓名、性别、民族、出生日期、常住户口所在地住址、公民身份号码、本人相片、指纹信息、证件的有效期和签发机关。公民身份号码是每个公民唯一的、终身不变的身份代码,由公安机关按照公民身份号码国家标准编制。公民申请领取、换领、补领居民身份证,应当登记指纹信息。

来源:百度律临

来源:晋州普法

the end
免责声明:本文不代表本站的观点和立场,如有侵权请联系本站删除!本站仅提供信息存储空间服务。